16июня2013

Kjuregej (Исландия - Якутия)

16.06.2013 20:00:00

{{pics}} Смотрите на SBTG.ru: [a,http://sbtg.ru/dom/#, Интернет-трансляция концерта Kjuregej (Исландия - Якутия).,,new]
Александра Аргунова «Кюрегей» - вокал, варган
Чарльз Росс (Charles Ross) – гитара, банджо
Халлдор Ворен (Halldór Warén) – виолончель
Kjuregej (Александра Аргунова) - якутская исполнительница и художник, долгое время живущая и работающая в Исландии.

Музыка, которую она представляет, опирается прежде всего на традиции ее родной Якутии. Эти уникальные народные песни из самого сердца Сибири рисуют яркие образы шаманских песнопений, суровой природы этих земель, ледяного холода и бесконечных безлюдных просторов.

Kjuregej также исполняет ностальгические русские песни и песни её второй родины - Исландии, всегда в своем неповторимом стиле.

"Я живу в Исландии уже 46 лет. Я люблю этот народ, страну и исландские народные песни, особенно печальные. Много общего было в старые времена у народов Исландии и Якутии. В обеих странах жизнь была тяжелая, особенно из-за суровой природы. В Исландии люди кормились тем, что плавали в море за рыбой, а в Саха-Якутии шли охотиться в лес. Не все возвращались домой, одни тонули в море, другие теряли дорогу в лесах и замерзали. Люди жили очень бедно, но они не чувствовали себя несчастными – хорошая песня помогала им веками".

Как носитель традиций сразу трех культур и языков, Kjuregej представляет программу Lævirkinn ("жаворонок") состоящую из якутских, исландских и русских песен, красной нитью которых неизменно проходит тема любви, разлуки и потери.

Поддерживают Александру музыканты из Восточной Исландии: композитор-импровизатор Чарльз Росс (Charles Ross) и рок-музыкант Халльдоур Варен (Halldór Warén), который также продюсировал альбом певицы.

Вместе они создают мощные дополняющие друг друга звуковые ландшафты в диапазоне от первобытного горлового пения, варгана и шаманского бубна до диких цыганских скрипок и балалаек.

Приходите на концерт16 июня в клуб ДОМ и погрузитесь в атмосферный мир Lævirkinn, неизведанной страны, куда вам захочется возвращаться вновь и вновь.

"Кюрегей – это жаворонок. Он парит в небе и поет целое лето, разговаривая с цветами в долинах, с журчащими ручьями, с людьми на полях, с березовыми лесами и шепчущими листочками".

{{rating}} {{add2favor}}
теги {{taglist}}