5октября2011

Скоро ДрФест!

5.10.2011 02:23:33

{{pics}} [pic1,,hideff,l5]
19 октября 2011 в концертном зале ЦДХ пройдет очередной Дрфест - фестиваль памяти Вени Д'ркина. Концерт будет транслироваться в прямом эфире на alt-vision.ru! Участвуют: Елена Флорова, Рома ВПР, Илья Небослов, Александр Певный (Баклуши Бит), Дмитрий Твердый, Игорь Бычков, Алексей Вдовин, Иван Жук, Андрей Козловский, Рома Филиппов, Нудыкче, Станция Мир, Вовка Кожекин , Петр Глухов и другие.

Никто не знает Организаторы путаются и не могут назвать ни точное количество проведенных мероприятий [что-то, под 25 за 12 лет только в Москве], ни количества городов, где проходит ДрФест (15-20), они даже не уверены, что они – организаторы всего этого. Это стихийное явление. Феномен.

Несколько первых лет, – поводом для ДрФестов служили CD-релизы, выпускаемые ДрДом-ом (подпольная организация, выпускавшая диски Вени Д’ркина). Потом диски закончились... а ДрФесты остались.

Московский ДрФест никогда не проходит подряд в одном месте, и места бывают довольно неожиданные. Читальный зал, художественная галерея, дебаркадер... Пожалуй, единственное, что можно сказать уверенно, – это то, что поводом для этих событий является фигура Вениамина Д’ркина. (он же Др, он-же Дрантя, он-же Александр Литвинов)

Веня Д’ркин
Кто же это такой? Почему ни один другой, рано погибший музыкант не стал поводом для чего-нибудь похожего? Очень сложно ответить на этот вопрос. Мы не знаем. Вообще, когда речь заходит о гениях, святых и просветленных мастерах, очень сложно найти сертификационную комиссию.



[txt,,hideff]Читать дальше...[endtxt]


Когда-то, в театральном, мне объяснили разницу между плохим актером, хорошим и гениальным. Вот так: плохой актер, внутри не имеет ничего, – а выдавать пытается много. Хороший актер внутри имеет много, – и выдает много. А гениальный актер выдает столько же, сколько и хороший, но внутри у него бесконечность.

Вот, примерно такой Веня Д’ркин. Да, как многие: пел песенки, рассказывал сказки... Но при этом всегда казалось, что ты услышал и увидел какую-то малюсенькую часть какого-то огромного мира.

Веня Д’ркин возник в 90х, на развале всего. В своем отечестве [Украине], ему было не суждено «стать пророком». В 94-м он появляется в России на небольшом [до 1000 чел.] фестивале «Оскольская Лира» и сходу становится местной знаменитостью. В 96м, подталкиваемый нуждой и под влиянием почти одновременной смерти близкого друга и Сергея Курехина, принимает решение заняться «музыкальной карьерой». Сезон 96-97 ездит по России, играя мелкие концерты.

Осенью 97-го то, что поначалу казалось простудой, оборачивается серьёзным диагнозом. В Луганской онкологии Дрантю начинают лечить самым дешевым [циклофосфан] способом. В этот момент - очередной дефолт. Летом 99-го, после уже 16 химиотерапий его перевозят в Москву, где врачи, разводя руками, делают еще полторы химии, и в августе 99-го на подмосковной даче в Королеве – Александр Литвинов умирает.

У живого Вени Д’ркина безусловно был потенциал стать артистом первого эшелона. И он бы им стал, вопрос еще пары лет. В 98-м его уже разыскивал «Видеосервис» и если бы не очередной кризис, возможно, все было бы иначе... Но мертвый артист, не достигший известности при жизни – уже не представляет для шоу-бизнеса никакого интереса.

Поэтому Дранти нет в медийном пространстве. Поэтому заниматься творческим наследием Др. – пришлось его друзьям. Популярность Вени Д’ркина – абсолютно народная. Никем никогда не было вложено «в раскрутку» ни одного рубля. Тем не менее, только сервисом Ластфм, зарегистрировано полтора миллиона Др’прослушиваний. И если вы не знаете что это за сервис – значит, вы им еще не посчитаны. :)

Деятельность ДрФонда изначально была направлена только на то, чтобы собрать и сохранить архив: аудио-видео, рисунки, рукописи… Событийная часть была вспомогательной и локализованной в Москве-Воронеже. Однако, со временем она зажила своей, самостоятельной жизнью. ДрФесты стали спонтанно появляться в других городах! Никакого особого повода для ДрФеста уже не нужно, кроме желания собраться и попеть песен Д’ркина.
Москва - мать городов Российских! :)


Формат Дрфестов - это формат уютных посиделок, домашних и неформальных. Хвалить Москву сейчас не модно, однако... В Москве есть отличные залы с прекрасным аппаратом и много-много прекрасных музыкантов. Так сложилось. Исторически. И в этот раз мы решили не стесняясь использовать все преимущества столицы. Этот Дрфест должен стать настоящим музыкальным и культурным событием.

А чтобы собрать воедино в небольшом и таком далеком зале Сахалин и Копенгаген - будет вестись интернет-трансляция. Её можно будет посмотреть по адресу drfest.ru Там же можно будет пообщаться в чате, и задать вопросы организаторам.

Земля, конечно, не центр Вселенной. Но 19 октября в зале ЦДХ об этом можно будет забыть. Силы природы в очередной раз активизируются... И собирают вместе всех. Ура!

Каждый ДрФест мы делаем как в первый раз, и каждый ДрФест чем-то отличается... Что ждет нас на этот раз?
Музыка. Понятно, что на каждом ДрФесте что-то поют и играют… Но в этот раз – особенно! Художественное руководство концертной частью берет на себя Вовка Кожекин – он притаскивает на фестиваль кучу джазовых музыкантов-виртуозов, имена которых вы все равно не знаете, но они прям музыканты, все серьезно.

Сюрреализм. Денис Клопов подтягивает к нам на фест цирковых артистов.

С воздуха нас поддерживает SBTG – на них техническое обеспечение: съемка, интернет-трансляция и спецэффекты.

Организованность. Мы постараемся сделать так, чтобы пауз со сменой составов, [подключение и настройка] вообще не было. Фантастика, да? :) Самим не верится.

Артисты в Дрфесте принимают участие очень разноплановые:
С одной стороны Елена Фролова, с другой стороны Рома ВПР, с третьей стороны Александр Певный (Баклуши Бит), а с четвертой стороны вообще Илья Небослов. Завсегдатаев вы всех знаете:
Дмитрий Твердый
Игорь Бычков
Алексей Вдовин
Иван Жук
Андрей Козловский
Рома Филиппов
Нудыкче
Станция Мир
Вовка Кожекин
Петр Глухов
и Др.

Тоесть, если вы еще не поняли – это ОоЧеНЬ СЕРЬёЗНЫй ДрФест!

{{rating}} {{add2favor}}
теги {{taglist}}