18июля2008

YоuTube – Москва - YоuTube. О концерте группы Pur:pur

18.7.2008 23:14:11

{{pics}} 26 июня харьковская группа Pur:pur выступила с дебютным концертом в столичном клубе «Китайский летчик Джао Да»

Ей – 23, ему – 22. Молодые, красивые, талантливые – жили себе, не тужили. Было у них и свое дело, что приносило и радость, и деньги. В общем, все было хорошо. Но чего-то не хватало. Довольно быстро выяснилось, что не хватало музыки. По случаю обменялись дарами: он ей – микрофон, она ему – гитару. Такую красоту грех было прятать от людей – сняли клип «одним кадром», выложили в сеть. И началось….

Ее зовут Ната Смирина, его Евгений Жебко - вместе группа Pur:pur. И, на самом деле, не так чтоб уж очень сильно началось. Но все-таки концерт в Харькове, концерт в Питере, в Москве. Уже кое-что. Идея «самостоятельной раскрутки» без продюсеров и медиа, очень нравится и музыкантам, и зрителям. Первым дает надежду прорваться, вторым – ощущение, что они могут выбирать сами. Собственно, технология радости примерно такая же, как и с разнообразными «фабриками звезд». Но надо признать, «звезды из YоuTube» пока получаются другие - не такие раскрученные, конечно, но и не такие противные. Собственно, и сама группа Pur:pur тому пример: привкус ретро (отчетливый привет из 40-х), все еще непривычный для наших далей налет «западного качества». Стиль, подача, внимание к деталям. Без революций и открытий, но симпатично же.

И все же до последнего момента закрадывались сомнения: «А вдруг обманут? Вдруг это просто клипы такие удачные, а окажется как всегда?» Не оказалось. Причем, ясно это стало почти с самого начала.


Вдохновленные интернетом зрители в «Китайский летчик» пришли встречать «восходящую звезду». Это просто в воздухе витало. Было их, прямо скажем, немного (тут вину можно свалить на злополучный матч Россия-Испания), но почти все были вооружены: кто камерой, кто фотоаппаратом, кто щелкающим мобильником. Некоторые даже знали слова песен и подпевали, что и самих артистов, похоже, поразило до глубины души. Когда на сцену выскочил обещанный Sunsay (половинка распавшейся 5’nizzы) и запел дуэтом с Натой, от желающих «запечатлеть мгновение» буквально отбою не стало. На секунду могло показаться, что это пресловутое выступление Тимберлейка и Джексон на Уэмбли снимают, ну или, как минимум, клип для MTV.

«Pur:pur», как оказалось, это не потому что «пурпурный», а напротив даже, от латинского корня «pur». «Чисто-чисто» получается. За скромность средств (гитара+вокал) Евгения Жебко и Нату Смирину журналисты уже обозвали «харьковским минимализмом».(Правда, на московском концерте к ребятам присоединился еще один гитарист). Осталось только придумать еще одно модное сочетание со словом «искренность». Конечно, ужасно приятно, когда музыканты думают о стиле: не просто вышел и сыграл, а еще и подумал. У «Pur:pur» с этим все более чем прекрасно: и клипы, и афиши, и чудесное Натино платье.

Но «цепляет», в конечном счете, не это, а та почти пугающая открытость, с которой ребята выходят к залу. Словно ребенок, еще не знающий о том, что в мире есть зло. Обернется, посмотрит внимательно большущими глазками с длиннющими ресницами, будто спрашивая: «Ну как меня можно не любить?» И не понятно – «как». Просто потому, что сама Ната, любит, кажется, буквально все вокруг: и Харьков, и Москву, и Кремль, и непонятное метро, а главное – еще очень сильно любит своего зрителя и слушателя.

Все песни группы «Pur:pur» звучат на-английском, тексты Ната Смирина пишет сама. Если перевести – будет ужас. Даже, я б сказала, ужас-ужас: про любовь, про поцелуи, про то, что не стоит копить обиды и как одиноко бывает. О молодой группе всегда можно сказать много чего не очень приятного: о подражательстве и эпигонстве, о «сырости», о «неплотном» звуке, о том, что есть, конечно, куда расти. И все это будет более или менее справедливо. Но мастерство и прочее, вполне может быть, еще впереди. А вот удивительное свойство говорить о таких простых (почти до банальности простых) вещах, и ни разу, ни на секунду не сфальшивить, не опошлить их – это уж точно свое, природное, «пюрпюровское».

Читайте журнал "Другая.ру"

1 {{add2favor}}
теги {{taglist}}