22июля2008

Метафест на «грушинской» поляне. Мы едем туда! Ура! :)

22.7.2008 23:59:00

{{pics}} [pic1,500,]
25-27 июля на Мастрюковских озерах пройдет второй фестиваль музыкальных фестивалей Метафест

Еще недавно было так: фестивалей мало, музыкантов – много. Потом выяснилось, что фестиваль – это не так уж и сложно, нужно просто приложить усилия (иногда немалые) и все как-то образуется: и деньги, и место, и добровольцы. Собственно, нынешнее фестивальное многообразие во многом образовывается под лозунгом: «хочешь сыграть на фестивале – организуй его сам».

Понятно, что фестивали, при часто схожем составе участников, нужно как-то отличать друг от друга. Да и только ленивый не слыхал о «брендинге и маркетинге». Поэтому придумываются разнообразные идеи. Просто фолк- или рок-фестиваль - уже неинтересно. Просто «межжанровый» - тоже не бог весть что. У "Метафеста" идея, я б сказала, с запасом. Такая глобальная заявка на победу - «фестиваль фестивалей». Практически «самый главный фестиваль» получается. Да и место проведения - Грушинская поляна под Самарой. На самом деле, многие фесты образовались именно так: музыкантам становилось тесно на Груше, они не вписывались в бардовский формат и, чтобы не ругаться и не устраивать революций, люди отходили в сторону и делали свое (похожая история, например, у «Мамакабо»).

В нынешнем году на "Метафесте" зрителей ожидает платный вход (впрочем, довольно скромный – 250 р.), две сцены – одна из которых будет работать в режиме «свободного микрофона» (выступить смогут все желающие, без предварительного конкурса и отбора. А на главной сцене: гостья из Великобритании Z-star (она же звезда нынешний Усадьбы Джаз, она же тайный козырь «Купалы на Рожайке»), фанк - сборная московского лейбла «Фанк Фэмили» во главе со скрипачем-виртуозом Феликсом Лахути, фолк - Казанцы «Медвежий Угол» и «Оберег», Александр Дольский от авторской песни, Алексей Архиповский «сам-по-себе с балалайкой», Адриан и Александр от эволюционировавшей авторской песни и группы "32 августа", "Юстус" и самарская группа "Два льва от регги", «Грассмейстер» от кантри, "Птицы Тылобурдо" в качестве этно, ну и Вофка Кожекин со «Станцией мир» (куда же без него?).

Честно сказать, на «главный фестиваль» - пока не тянет. Все эти музыканты действительно встречаются на других open-air фестивалях, ну так сложно найти «независимую» группу, которая не стала бы играть всюду, где хорошо и куда зовут. Но это скорее к вопросу «брендинга и маркетинга», а по человеческим критериям, все неплохо: место знаковое, музыканты приятные, за окном – лето. Даже хорошо.

Читайте журнал "Другая.ру"


Мы едем туда! Ура! :)
динь динь дон...

{{rating}} {{add2favor}}
теги {{taglist}}