12августа2008

Что выросло, то выросло. «Дикая мята» в «Тропарево»

12.8.2008 13:44:54

{{pics}} 16 августа в парке отдыха "Тропарево" на юго-западе Москвы в этом году впервые пройдет фестиваль дикорастущей музыки «Дикая мята»

Откуда берутся фестивали? Из общей тенденции (уже даже несмешно повторять, что в России есть фестивальное движение), еще из потребностей зрителей. В частности из такой архиважной потребности «потусоваться», желательно на природе, желательно под музыку. Но, прежде всего, фестивали все-таки берутся от идей и страстного желания организаторов, что-нибудь организовать.

Продюсер фестиваля «Дикая мята» Андрей Клюкин много лет проработал на «Нашем» радио, а последние 4 года продюсировал «Нашествие». И за это время он, что не удивительно, пришел к разным интересным выводам. Например, что есть огромное количество хорошей музыки, которая не попадает совсем ни в какие эфиры. Что этно-, фолк- музыка это, в каком-то смысле, один из самых мощных современных «трендов». Что так, как на «Нашествие» — это, конечно, круто и коммерчески выгодно, но делать хочется что-то совсем другое. Так появился фестиваль «Дикая мята».

Если само название получилось немного «жвачное», то определение «дикорастущая музыка», лично мне, очень нравится. Тут и намек на «неформаты» и «медийную глухоту», и одновременно связь собственно с фольклорной музыкой. Ведь фольклор — это то, что всегда дико растет, то есть попросту говоря, никто его не окучивает, не удобряет, не продюссирует, а он есть. Во веки веков.

Доказывать, что буйно растут не только сорняки на «Дикой мяте» будут группы «Алевтина», «Северо-Восток», Мила Кикина, «Начало века». К музыкантам присоединятся исторический театр «Ратоборцы» и уличный театр «Феникс». Отдельно хочется сказать о двух командах, чьих выступлений, думаю, буду ждать не только я. Во-первых, девичья группа «Ива Нова», когда-то отпочковавшаяся от не менее драйвого «Бабслея». Тут много любопытного: прежде всего, «Ива Нова» — это настоящий girls-band отечественного неформата (там действительно, только девочки: и на басу, и на барабанах тоже). Во-вторых, сочетание панк-фолк, где от панка жесть и громкость, а от фолка коллорит, баян и всякие штучки, на выходе дает вполне себе зажигательную смесь.

Вторая ожидаемая радость — казанский «Медвежий угол». Тут тоже можно говорить и о баяне, и о драйве, и о природном обаянии. Но пока проще всего (к сожалению) сравнить с «Калиновым мостом», уточнив, что если у моста все глубокомысленно и предельно серьезно, то у «Медвежьего угла» все почти тоже самое, только весело и позитивно.

Итак, 16 августа, начало в 16:00, парк «Тропарёво», (м.«Тёплый стан», автобусы №№ 227 и 281 до ост. «Улица Виноградова»)

Читайте журнал Другая.ру




Медвежий Угол - Звонарь
Медвежий Угол - Звонарь

Медвежий Угол - Ветер
Медвежий Угол - Ветер

Медвежий Угол - Барыня
Медвежий Угол - Барыня

Еще видео группы Медвежый Угол

Ну и мы там тоже побываем! Ура! :)

{{rating}} {{add2favor}}
теги {{taglist}}