30октября2008

Серебряная Свадьба в Хорошей Квартире

30.10.2008 15:02:31

{{pics}} 31 октября в Хорошей Квартире состоится концерт фрик-кабаре шоу из Минска «Серебряная свадьба» Все это в прямом эфире вы увидите на SBTG.ru и BlogTV.com.

[pic1]

Про Серебряную Свадьбу

Это далеко не первый концерт «Серебряной свадьбы» в Москве. А были еще многочисленные в Белоруссии, в Польше, только что был концерт в Берлине. Обычная и немного грустная для постсоветского пространства история: то, что пользуется спросом в Европе, и у «продвинутого» зрителя, традиционно оказывается за бортом медиа и шоу-бизнесса. Почему так, вопрос отдельный и сломано об него немало копий, так что новые ломать смысла особого нет. Но факт в том, что традиционной байкой «народу нравится» уже никого не накормишь.

Потому что народу нравится разное: и хорошее, и любопытное, и самобытное, как ни странно, тоже. И «Серебряная свадьба» яркий тому пример. И вот в небольшом зальчике московского клуба большие и толстые менеджеры из душных офисов забывают про свою серьезность и начинают лихо отплясывать при первых звуках песни «В трусиках красных» или «Визит к невропатологу». С радостью наступают тебе на ноги и дымят сигаретой в нос, но тебе все равно, поскольку то, что происходит на сцене, с лихвой компенсирует все эти мимолетные неудобства и прочую бренность бытия. Правда, на сцене и сама бренность получает с лихвой: Света Бень в своих песнях затрагивает глубокие и жизненные темы.

Описывать музыку – занятие пустое, пытаться пересказать зрелище – более чем. Но так получилось – то, что предлагает зрителю «Серебряная свадьба», называется непривычным для «неформатной» музыки словом "шоу". Светлана Бень (сама называет себя Бенькой) - вокалистка, автор музыки и текстов, поэт. А еще, по совместительству, режиссер детского кукольного театра в Минске. Не удивительно, что театральность и сценичность чувствуется во всем, что она делает (как, впрочем, и страстная любовь к французским шансонье).

Сам жанр кабаре – это такой умышленный гротеск, преувеличенность, даже фальш. Но (и в этом, может быть, главная радость) Бенька каким-то удивительном образом сочетает весь этот театр, шик и блеск, с удивительной искренностью, детскостью, почти пугающей открытостью миру. И вот белорусская «Серебряная свадьба» звучит с какой-то такой особой чистотой, музыкальной незашоренностью и наивностью, которая, наверное, может появиться только в стране, где царит полутоталитарный режим. Появиться как протест против всеобщей косности и узости мышления.

Я ничуть не сомневаюсь в том, что таланта этих музыкантов хватит на куда большую аудиторию, чем публика ОГИ или других подобных заведений. Подобного уровня музыка достойна больших площадок и большей известности, насколько это вообще возможно для такого жанра, как кабаре. Но для этого «Серебряной свадьбе» нужно не растерять по пути своей искренности и естественности, не превратить эти отличительные черты просто в одну из фирменных «фишек» очередного успешного музыкального проекта.

Алексей Шелаев//Drugaya.ru

Серебряная Свадьба. Видео

4 {{add2favor}}
теги {{taglist}}