2декабря2008

А мы думали нельзя…

2.12.2008 18:59:44

{{pics}} Фестиваль белорусской актуальной музыки «МОЖНО»

Аддис Абеба и Серебряная Свадьба, Gurzuf и Петля Пристрастия - 5 декабря в московском клубе IKRA состоится фестиваль актуальной белорусской музыки «МОЖНО». Концерт будет транслироваться в прямом эфире на alt-vision.ru. Начало концерта – 20:00.

Минск, честно скажу, город довольно унылый: просторный и пустой, серый и давящий (впечатления субъективные – обижать никого не хочется). Да и соседнюю Белорусь с ее победившим социализмом мы привыкли воспринимать как (пусть дружественное и родное), но болото и как-то ничего уже не ждали. Даже волнений и перемен давно не ждали, а тут вдруг музыка…

[pic1,-1,hideff]

Началось, лично для меня, как-то совсем незаметно - сначала «Серебряная Свадьба» с ее безумным фрик-кабаре, потом поползли слухи: «гурзуф, гурзуф…». Оказался - Gurzuf, ужасно симпатичный Егор Забелов с аккордеоном, играющий сумасшедший фолк-авангард. Чуть позже (уже после «Пустых Холмов-2008») вовсе даже не растаманы стали отчаянно требовать "Аддис Абебу" и интересоваться, когда же концерт. А ведь есть еще «Детидетей», (которые буквально на следующий день выступают в ДОМе - отдельно, вне фестиваля - просто так совпало), акустический эмбиент PortMone, детский панк-рок «Анонимка»… В общем, много чего есть, а «мужики-то», как водится, по-прежнему не в курсе.





Да даже многие «продвинутые», думаю, с удивлением обнаружат, что все это белорусские музыканты. Просто потому, что группы вполне самобытные и яркие, и даже для наших «степей» необычные. Кстати, есть еще одна объединяющая (почти всех) черта: дома на диске слушать станешь далеко не всех, а вот в концертном исполнение – все это крайне симпатично и любопытно.

Откуда в Белоруссии берется такая музыка, похоже, никто так и не понял. Из правдоподобных версий – только одна: это такая здоровая и адекватная реакция на застой. Культурная реакция.

Катя Пчелкина

2 {{add2favor}}
теги {{taglist}}