27апреля2013

François Carrier / Michel Lambert / Алексей Лапин (Канада - С.Петербург)

27.04.2013 20:00:00

{{pics}} Смотрите на SBTG.ru: [a,http://sbtg.ru/dom/#, Интернет-трансляция концерта François Carrier / Michel Lambert / Алексей Лапин (Канада - С.Петербург).,,new] Трио импровизационной музыки в таком составе образовалось в 2010-ом году во время тура по России канадского дуэта саксофониста François Carrier и исполнителя на ударных Michel Lambert. Тогда к ним по предложению Лео Фейгина (владелец фирмы LeoRecords, Англия) присоединился петербургский пианист Алексей Лапин. В последствии было издано три альбома (два на LeoRecords и один на FMR, Англия) этого трио, получившие довольно широкий резонанс джазовых критиков всего мира.
François Carrier
Сопрано- и альт-саксофонист, композитор и импровизатор, продолжающий линию Джона Колтрейна, участник многочисленных фестивалей, включая "Festival de Jazz de Montreux", "Jazz à Vienne" (Франция), North Sea Jazz Festival, Jazzmandu Festival, Montreal Jazz Festival, the Vancouver Jazz Festival и других. Его дискография насчитывает более 20-ти альбомов, изданных на Justin-Time Records, Spool Records, Leo Records (UK), FMR Records (UK), Ayler Records (Sweden), Naxos Jazz, 482 Music (Chicago). Франсуа тесно сотрудничал с такими музыкантами, как Paul Bley, Gary Peacock, Bobo Stenson, Tomasz Stanko, Uri Caine, Jason Moran, Dewey Redman, Mat Maneri, Sonny Greenwich, Jean-Jacques Avenel, Pierre Côté и другими, хотя его неизменным музыкальным спутником на протяжении вот уже 25-ти лет был и остается барабанщик Michel Lambert.

Michel Lambert
Принадлежит к династии потомственных классических музыкантов города Quebec (Канада). После окончания консерватории продолжил свое обучение в США, Франции и Голландии.

{{rating}} {{add2favor}}
теги {{taglist}}
26апреля2013

Алексей Айги, Ансамбль 4'33"

26.04.2013 20:00:00

{{pics}} Смотрите на SBTG.ru: [a,http://sbtg.ru/dom/#, Интернет-трансляция концерта Алексей Айги, Ансамбль 4'33".,,new] Родился в Москве. Закончил консерваторию по классу скрипки.
Алексея Айги часто называют русским Майклом Найманом. Только в отличие от заокеанского маэстро сын гениального Геннадия Айги никогда не злоупотреблял словом "минимализм". Его легкими пассажами озвучены "Музыка для декабря" Дыховичного и "Страна глухих" Тодоровского-младшего.

В 1994-м году Алексей основал ансамбль "4*33" - один из наиболее интересных музыкальных проектов последних лет. Ансамбль 4*33 принимает участие как в фестивалях современной академической музыки, так и в рок- и джаз- фестивалях, занимая странное место в современном музыкальном пейзаже.

Алексей Айги известен так же, как талантливый композитор. Он автор музыки к нескольким фильмам, в частности - Алексей Айги написал музыку к фильму "Страна Глухих" Валерия Тодоровского. За этот саундтрек он получил национальную премию кинопрессы "Золотой Овен" и был номинирован на "Нику", как лучший композитор. Так же он писал музыку к немым кинофильмах, транслировавшихся в серии "Немое кино - говорящая музыка"(" Счастье " Александра Медведкина, 1934), к фильму "Дом на Трубной" Бориса Барнета и телесереалу "Каменская".

{{rating}} {{add2favor}}
теги {{taglist}}
25апреля2013

Mikroton Recordings представляют

25.04.2013 20:00:00

{{pics}} Смотрите на SBTG.ru: [a,http://sbtg.ru/dom/#, Интернет-трансляция концерта Mikroton Recordings.,,new]
Keith Rowe (Англия)
Keith Rowe / Kurt Liedwart / Илья Белоруков (премьера) (Англия/Россия)
Алексей Борисов (Россия)
Лейбл Intonema совместно с лейблом Mikroton Recordings представляют четвёртый ежегодный фестиваль "Тени Звука 2013", в рамках которого пройдет очередная, вторая, сессия серии концертов Mikroton Live. Фестиваль "Тени Звука 2013" проходит в Санкт-Петербурге с 2010-го года, но в этом году в первый раз состоится и в Москве. В разные годы на фестивале играли такие значимые для современной импровизационной сцены музыканты, как Раду Малфатти (Radu Malfatti), Лусио Капесе (Lucio Capece), Биргит Ульхер (Birgit Ulher), Dans Les Arbres, Streifenjunko и другие. В этот раз эстетически близкие лейблы представят насыщенную программу, в которой можно будет услышать выступления музыкантов из ростеров лейблов и близких по духу музыкантов: электроакустическая импровизация, редукционизм и постредукционизм, внежанровые и внестилистические эксперименты с любыми инструментами, материалом и формой, от тишины до нойза.

{{rating}} {{add2favor}}
теги {{taglist}}